Глава германской разведки считает Россию потенциальной угрозой

Бруно Каль / Фото: gettyimages
Бруно Каль / Фото: gettyimages

Пока при власти Путин не следует надеяться на улучшение отношений между странами Запада и РФ

Related video

Россия является потенциальной угрозой для Европы. Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль, передает DW.

По его мнению, в настоящее время нет оснований считать, что отношения Запада с Россией улучшатся при президенте Владимире Путине.

Каль предупредил, что "не следует больше питать надежды по вопросу Крыма", добавив, что "силовые амбиции России будут расти".

После крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров BND констатировала "поразительную" модернизацию вооружения и умение управлять войсками. Каль назвал это "внушающим беспокойство".

По его словам, Россия стремится вернуть себе лидирующую роль на европейском континенте - в частности, "ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно - вбить между ними клин".

"Вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в России, скорее, потенциальную угрозу", - заявил глава немецкой спецслужбы, указав на возвращение России как игрока на мировой политической арене.

По мнению Каля, это будет "неудобный сосед". Страна увеличила радиус действия в политике безопасности, поэтому он считает реальной угрозу, исходящую от размещенных "вокруг" Калининграда ракет малой дальности.

В то же время глава BND призвал налаживать с Москвой "тесные связи", держать открытыми каналы общения и следить за тем, чтобы контакты с Россией не иссякли вовсе.