Правительственные "фабрики троллей" действуют в 30 странах мира, - Freedom House

Фото: olegras.com
Фото: olegras.com

Правительства во всем мире направляют свои усилия на манипулирование информацией в социальных сетях, подрывая демократию и способствуя падению уровня свободы в Интернете

Related video

В 30 странах мира действуют так называемые "фабрики троллей", сотрудники которых оставляют комментарии в соцсетях по заданию правительственных структур.

Об этом говорится в отчете американской исследовательской организации Freedom House, передают мировые СМИ.

Отмечается, что правительства во всем мире направляют свои усилия на манипулирование информацией в социальных сетях, подрывая демократию и способствуя падению уровня свободы в Интернете. По данным правозащитников, онлайн-манипуляции и тактика дезинформации в прошлом году сыграли важную роль на выборах в, по крайней мере, 18 странах, включая США.

"Китайский и российский режимы впервые использовали скрытые методы искажения онлайн-дискуссий и подавления инакомыслия более десятилетия назад, но практика с тех пор стала глобальной. Такие вмешательства со стороны государства представляют собой серьезную угрозу понятию Интернета, как технологии свободы", - сказано в отчете.

По данным исследователей, украинская власть заблокировала некоторые интернет-сервисы российского происхождения, в том числе популярные социальные сети и поисковую систему. Поэтому Украина также попала в список и помечена как "частично свободная" в этом отношении страна.

Страной с наибольшими ограничениями вновь признан Китай.

Среди стран, которые ограничивают Интернет в меньшей степени, названы Исландия, Эстония и Канада.

Ранее Freedom House сообщал, что последние демократические достижения в Украине в целом укрепили свободу СМИ, но ограничения в отношении российских медиа и попытки поддержать "патриотические" проекты ставят приверженность правительства автономии медиапространства под вопрос.

Напомним, международная правозащитная организация Freedom House в отчете "Популисты и автократы: Двойная угроза глобальной демократии" показала мировую карту, на которой украинский Крым изображен в составе России.