НАТО устроил неприятную неожиданность для Кремля, – Мацеревич

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

Глава минобороны Польши не исключил, что Россия может планировать войну

Related video

Президент России Владимир Путин хочет воссоздать империю с Украиной в составе и готов даже на войну, но он допустил большую ошибку и, судя по всему, потерял Украину навсегда. Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич в интервью американскому Observer.com, передает Укринформ.

"Путин понимает, что великая империя невозможна без Украины. Однако он допустил большую ошибку: благодаря Путину американские войска сейчас близко к украинской границе и он, судя по всему, уже потерял Киев", – заявил Мацеревич.

Он подчеркнул, что россияне готовы к войне, поэтому НАТО также должно быть готовым.

"Мы опаздываем, и это проблема. Однако дела идут в правильном направлении, и НАТО сейчас демонстрирует способность адаптироваться к решениям Варшавского саммита НАТО 2016 года. Я думаю, это неприятная неожиданность для Кремля, они на это не рассчитывали", – заявил Мацеревич.

Глава минобороны Польши не исключил, что Россия может планировать войну, а первые действия могут быть в Украине.

Возможным он назвал и вариант, что Россия может попытаться отвлечь США, подогревая напряжение на Дальнем Востоке и создавая благоприятные условия для агрессии в Европе. Мацеревич обратил внимание, что Россия всегда помогает врагам США, установив глубокие связи с Северной Кореей, поддерживая Иран и вмешиваясь в конфликты в Афганистане и Сирии.