Атамбаев не поедет на поклон к Назарбаеву

Фото: Sputnik Кыргызстан
Фото: Sputnik Кыргызстан

Отношения между двумя президентами хуже некуда

Related video

Уходящий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на заседании Нацсовета по устойчивому развитию республики произнес очередную пламенную речь с непарламентскими выражениями.

Как сообщает Настоящее время, в ней он в жесткой форме заявил: на поклон с извинениями к главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву он не поедет. А всю вину за ситуацию на киргизско-казахской границе несут власти соседней страны.

В этот раз президент Кыргызстана говорил почти 40 минут и еще раз подчеркнул, что от своих слов в адрес властей Казахстана, сказанных месяц назад, отказываться не собирается. Несмотря на торговую войну.

"Кыргызстану устроена блокада только за то, что президент Кыргызстана потребовал уважать законы Кыргызстана и не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана. Не надо нам навязывать свои правила", – прямо заявил Атамбаев казахским властям. И еще раз назвал Назарбаева уничижительным словом (имя, правда, произнесено не было, но все присутствующие в зале прекрасно поняли, о ком речь).

"Наши политиканы орут, что Атамбаеву надо извиниться. Просить прощения должен не Атамбаев, а те, кто хотят посадить свою шестерку в кресло президента Кыргызстана. Их шестерка сядет, но не в кресло президента: на нары", – пригрозил президент. И употребил выражение "политическое дерьмо".

Напомним, конфликт Назарбаева и Атамбаева начался с того, что Назарбаев накануне выборов встретился с главным оппозиционным кандидатом на пост президента Кыргызстана Омурбеком Бабановым, который в итоге проиграл.