Росатом открестился от радиоактивного облака, плывущего над Европой

Фото: Трансинформ
Фото: Трансинформ

Российская госкомпания "перевела стрелки" на одну из стран в восточной части Евросоюза

Related video

Ученые по всей Европе недоумевают по поводу явления, окутанного тайной и угрозой в несколько неравных пропорциях, — концентрации радиоактивного загрязнения, вызванного нуклидом под названием рутений-106.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на The New York Times.

Официальные наблюдатели во Франции и Германии заключили, основываясь на анализе погоды, что загрязнение, отмечаемое с конца сентября, пришло с юга России или из Казахстана".

"Самая вероятная зона утечки лежит между Волгой и Уралом", — заявил 9 ноября французский Институт радиационной защиты и ядерной безопасности.

"8 октября немецкое Федеральное ведомство по радиационной безопасности сказало: "Приходится предположить, что регион происхождения радиоактивной утечки — Россия". Это предположение было опровергнуто Росатомом — государственной компанией, которая управляет российской атомной промышленностью", — говорится в статье.

Согласно заявлению Росатома, "ни одно из предприятий российской атомной промышленности не отмечало уровней радиации, превосходящих норму. Одна из стран в восточной части Европейского союза — более вероятный источник", - добавил Росатом, отметив высокий уровень радиации над Италией, Румынией и Украиной.

Напомним, на границе России и Казахстана произошла серьезная утечка радиации.