Сегодня в Украине отмечают День студента

Фото: bc.kiev.ua
Фото: bc.kiev.ua

Дата была учреждена в Лондоне в 1942 году, где тогда прошла международная встреча студентов, боровшихся против нацизма

Related video

17 ноября в Украине отмечают День студента.

Международный день студентов является своеобразным днем солидаризации студенчества мира – наиболее небезразличной, мыслящей и активной части общества. Именно студенчество, молодежь, благодаря своей активной гражданской позиции была и остается движителем многих изменений и одной из главных сил, которая противостояла и противостоит авторитарным и тоталитарным режимам.

Именно такими были и истоки этого праздника, который, весьма возможно, вскоре станет одним из официальных дней Организации Объединенных Наций, отмечает "Укринформ".

Все началось в 1939 году в Чехо-Словакии. Как известно, уже шла Вторая мировая война, Чехо-Словакия давно была окупирована гитлеровской Германией, жизнь в стране под властью оккупанта становилась все более нестерпимой: слежка, запугивание, доносы, постоянные угрозы ареста и смерти. И все это - на фоне геббельсовской пропаганды с ее восхвалением "мудрого фюрера" и шельмованием "врагов режима", якобы вынашивающих извечные коварные планы свержения власти.

28 октября 1939 года в Праге состоялась мирная демонстрация по случаю 21-й годовщины создания Чехо-Словацкой Республики. Люди, по большей части молодежь, вышли на улицы, чтобы напомнить и обществу, и оккупантам, что они, - прежде всего граждане Чехо-Словакии. Что они, невзирая на оккупацию, помнят об этом и осознают себя гражданами именно той – свободной – страны.

Конечно, гитлеровцам это не понравилось: полиция и подразделения СС разогнали мирное шествие, во время разгона был тяжело ранен 24-летний студент медицинского факультета Ян Оплетал. 11 ноября он умер. Его похороны, которые проходили 15 ноября, стали настоящей протестной акцией против оккупации, в которой приняли участие тысячи людей. Опять дошло до столкновений с полицией.

На следующий день в Берлине состоялось совещание при участии Адольфа Гитлера, на котором было принято решение о закрытии чешских вузов "на три года", и о конфискации имущества учебных заведений.

В ночь с 16 на 17 ноября состоялись массовые аресты чешских студентов в Праге и других университетских городах. 9 ведущих представителей студенческих организаций были казнены, а свыше 1 200 арестованы и на следующий день отправлены в концлагерь Заксенгаузен.

Это был самый настоящий ужас: нацисты посреди ночи врывались в студенческие общежития, все громили на своем пути, вытягивали раздетых студентов на мороз, истязали, бросали в тюрьмы.

На своем собрании 1941 года в Лондоне Международный совет студентов принял заявление, в котором день 17 ноября в память о событиях в Чехии был объявлен Международным днем студентов.

Примечательно, что именно 17 ноября 1989 года, в тогда еще социалистической Чехословакии началась Бархатная революция. А еще, именно в этот день в Греции чествуют память студентов Афинского политехнического института, которые погибли во время восстания против хунты "черных полковников" 17 ноября 1973 года.

В этот же день отмечают и День студента в Украине. Праздник установлен "…в поддержку инициативы студенческой молодежи Украины" согласно Указу Президента "О Дне студента" от 16 июня 1999 года.

Напомним, Украина рискует выпасть из Болонского процесса.