В Париже из-за Макрона били витрины и ломали банкоматы

Фото: РИА Новости / Иванова Виктория
Фото: РИА Новости / Иванова Виктория

Бедные бунтовали против богатых

Related video

Несколько тысяч человек прошли "маршем на Елисейский дворе" против политики президента Франции Эммануэля Макрона в субботу, 18 ноября.

Инициаторами шествия стали представители главных французских профсоюзов, сообщает RFI со ссылкой на AFP.

По данным организации "Социальный фронт", координирующей представителей нескольких профсоюзов и движений, на марш в центре Парижа вышли 3 тыс. человек, полиция насчитала 1800 участников.

"Мы скажем президенту богатых, что мы думаем о том, какие убытки он собирается спровоцировать", - скандировал представитель профсоюза CGT, который шел во главе колонны.

Манифестанты шли по правому берегу Парижа, от площади Маршала Жуэна до бульвара Осман, где находится Елисейский дворец, с плакатами и дымовыми шашками.

Как отмечает агентство, в шествии принимали участие представители крайне левой партии Жан-Люка Меланшона "непокорная Франция" и антикапиталистической партии НПА.

Радикальные активисты антифашистских и антикапиталистических движений во время движения колонны били стекла отделений банков и ломали банкоматы. Однако в полиции заявили, что шествие прошло без серьезных инцидентов, если не считать около десятка разбитых витрин и стекол.

Ранее Макрон подписал указы о трудовой реформе, вызвавшей массовые протесты во Франции.