Россия обвинила Гаагский трибунал в предвзятости

Мария Захарова / Фото: Политикус
Мария Захарова / Фото: Политикус

В МИД РФ считают несправедливым приговор генералу боснийских сербов Ратко Младичу

Related video

В Москве считают предвзятым и политизированным решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в отношении бывшего генерала боснийских сербов Ратко Младича, приговоренного к пожизненному заключению. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Интерфакс.

"(Приговор Младичу, - ред.) является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ", - заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Искусственно взятая трибуналом за основу однобокая, антисербская трактовка трагических событий 90-х годов на пространстве бывшей Югославии не только не способствует осуществлению базового принципа неотвратимости наказания за военные преступления, но и раз за разом подрывает процесс восстановления взаимного доверия на Балканах", - добавила она

Напомним, 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) признал 75-летнего боснийско-сербского генерала Ратко Младича виновным в военных преступлених против человечности и приговорил к пожизненному заключению.