Литва внесла 44 человека в "список Магнитского"

Сейм Литвы / Фото: K. Kavolėlio / BFL nuotr.
Сейм Литвы / Фото: K. Kavolėlio / BFL nuotr.

Большинство из них – граждане России

Related video

Сейм Литвы проголосовал за включение 44 человек в перечень лиц с запретом въезда в страну, предусмотренного так называемым "законом Магнитского". Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Diena.

За соответствующую резолюцию проголосовали 83 депутата, ни один парламентарий не голосовал против, один – воздержался.

"Этой резолюцией я хочу призвать правительство включить в черный список лиц, которые имели особое отношение к убийству Сергея Магнитского. Тогда у нас действительно будет список Магнитского", – заявил депутат-консерватор Габриелюс Ландсбергис.

В список включены в основном граждане РФ, в том числе глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, заместитель председателя Следственного комитета при МВД генерал-майор Олег Логунов, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров и другие лица.

В то же время председатель комитета по иностранным делам Сейма Юозас Брянатонис отметил, что все перечисленные в списке люди уже внесены в действующий список лиц, которым запрещен въезд в Литву.

Напомним, 16 ноября парламент Литвы принял так называемый "Закон Магнитского", запрещающий въезд иностранцам, связанным с коррупцией большого масштаба, отмыванием денег и нарушением прав человека. Литва стала четвертой страной в мире, принявшей такой закон.

Закон, названный именем Сергея Магнитского, в 2012 году приняли в США, применив санкции против российских должностных лиц, связанных с нарушениями прав человека. США запретили выдавать им визы и заморозили активы, в списке сейчас – более 40 фамилий.