Российский депутат хочет признать McDonald"s и KFC иностранными агентами

Фото: restoranoved.ru
Фото: restoranoved.ru

Иностранные фастфуды, мол, прививают россиянам нездоровый образ жизни

Related video

Депутат российской Госдумы Борис Чернышов предлагает признать McDonald's, KFC и другие иностранные сети ресторанов фастфуда иностранными агентами, а рекламу их блюд маркировать как "продукцию иностранного агента". Об этом пишет RT.

Письма с соответствующей инициативой Чернышов направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову.

По словам парламентария, рестораны фастфуда и их "агрессивная реклама" прививают россиянам нездоровый образ жизни и чуждые им иностранные ценности. В то же время теряет популярность традиционная русская кухня.

"Идеология фастфуда — борьба со здоровым образом жизни. Мы едим не свою еду. Постоянное потребление в пищу продуктов, приготовленных с использованием вредных компонентов, например, пальмового масла, приводит к поражению внутренних органов, болезням легких, сердца, почек, печени и ожирению. Деньги, которые мы оставляем в фастфудах, уходят за рубеж", — пояснил Чернышов.

По словам депутата, все это наносит существенный ущерб российской нации в целом.

"В связи с этим я требую признать McDonald's в России и прочие сети фастфуда иностранными агентами и усилить в отношении подобных заведений проверки их продукции. Также я уверен, что все рекламные сообщения и баннеры подобных заведений должны иметь маркировку "продукция иностранного агента", — добавил Чернышов.

Напомним, Госдума РФ назвала новый закон Украины об образовании "этноцидом русского народа".