Российская ракета вместо орбиты доставила 19 спутников в океан

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Второй в истории запуск с космодрома "Восточный" завершился провалом

Related video

Во вторник, 28 ноября с космодрома "Восточный" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б", которая должна была вывести на орбиту космический аппарат "Метеор-М" для гидрометеорологических наблюдений и еще 18 малых спутников. Об этом пишет Медуза.

Первое время запуск проходил в штатном режиме, и в 8:51 по московскому времени, через 10 минут после старта, от третьей ступени ракеты-носителя отделился разгонный блок "Фрегат", который и должен был доставить все спутники на целевую орбиту. Вице-премьер Дмитрий Рогозин даже поздравил команду космодрома с успешным пуском.

Но в заданное время "Метеор-М" на связь не вышел. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник мог упасть в Атлантический океан. Спутник был застрахован на 2,6 млрд руб.

По предварительным данным, причиной аварии стали неполадки в разгонном блоке. Вероятнее всего, "Фрегат" неверно дал первый разгонный импульс и вместе с 19 спутниками направился по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в океан. Официальных данных, почему это произошло, нет.

По предварительной версии, в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока были допущены ошибки. "Союз" неверно развернулся по тангажу, а платформа разгонного блока находилась в некорректном положении. "Фрегат" попытался скорректировать свое положение в пространстве, но ему не хватило времени, и спутники оказались потеряны.

Сегодняшний запуск был лишь вторым в истории космодрома "Восточный". Первый состоялся 28 апреля 2016 года и прошел в штатном режиме. Еще один запланирован на 22 декабря 2017 года, планируется запустить ту же ракету-носитель и тот же разгонный блок, что и 28 ноября. На 2018 год запланированы семь запусков. Как авария повлияет на планы использования космодрома, пока не сообщается.