Президент Хорватии из-за чрезвычайных событий в Гааге прервала визит в Исландию

Слободан Праляк / Скриншот: youtube.com / Index.hr Portal
Слободан Праляк / Скриншот: youtube.com / Index.hr Portal

Выпивший во время суда неизвестную жидкость хорватский генерал госпитализирован в тяжелом состоянии

Related video

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прервала визит в Исландию в связи с инцидентом с ядом в Гаагском суде. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на хорватское издание Vecernji list.

Грабар-Китарович участвовала в саммите женщин-мировых лидеров в Исландии. Она немедленно вернулась в свою страну.

Президент поддерживает постоянный контакт с премьером Хорватии Андреем Пленковичем.

Тем временем осужденного за военные преступления в Боснии хорватского генерала Слободана Праляка, который якобы выпил яд в Гаагском суде, госпитализировали в тяжелом состоянии.

Через пять минут после того, как Праляк выпил неизвестную жидкость, на здание суда приземлился медицинский вертолет. Сотрудник суда рассказал журналистам, что Праляк получил на месте всю возможную медицинскую помощь.

По словам местных журналистов, Праляка госпитализировали в тяжелом состоянии.

Как он пронес в зал суда жидкость, которая якобы является ядом, пока не известно. Судебно-медицинские эксперты проводят анализ стакана, из которого пил генерал.

Ранее сообщалось, что 29 ноября при рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Праляк объявил, что выпил яд, во время зачитывания приговора.

В 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил его к 20 годам лишения свободы за военные преступления, а на заседании 29 ноября подтвердил наказание.

Праляк не признал своей вины и выпил какую-то жидкость, которая якобы является ядом. После этого судья приказал немедленно позвать медиков и закрыл заседание.