В Европарламенте заявили о недостаточном прогрессе в переговорах по Brexit

Европарламент / Фото: nientedipersonale.com
Европарламент / Фото: nientedipersonale.com

В отдельных вопросах евродепутаты отметили даже определенный регресс

Related video

Во время переговоров относительно выхода Великобритании из ЕС был достигнут значительный прогресс, однако он все еще является недостаточным. Об этом говорится в письме евродепутатов главному переговорщику от ЕС Мишелю Барнье, передает Европейская правда.

В ЕП напомнили, что защита прав граждан ЕС была в центре переговоров с самого их начала.

"Мы четко осознаем, что с начала переговоров был достигнут прогресс от системы, которая основывается исключительно на иммиграционном законодательстве Великобритании, к системе, которая отражает сохранение прав ЕС", – говорится в письме.

"Несмотря на это, остаются значительные проблемы, которые поднимают вопрос о том, является ли достаточным достигнутый прогресс", – добавили евродепутаты.

В отдельных вопросах, которые касаются юрисдикции Суда ЕС, евродепутаты отметили даже определенный регресс.

Кроме того, в Европарламенте подчеркнули необходимость сохранения действия мирного соглашения, которым был прекращен конфликт в Северной Ирландии, и предостерегли от усиления границы между Ирландиями.

Ранее сообщалось, что главный переговорщик ЕС по выходу Британии из блока опроверг сообщения британских СМИ о достижении договоренностей с Лондоном относительно так называемого счета за Brexit.