Трамп призывал сенаторов поскорее завершить расследование вмешательства РФ в выборы, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

В Белом доме не считают, что президент действовал "ненадлежащим образом"

Related video

Президент США Дональд Трамп в течение лета неоднократно призывал наиболее влиятельных сенаторов-республиканцев прекратить расследование вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Об этом газете The New York Times сообщили 15 законодателей и помощников политиков, передает РБК-Украина.

По их словам, призывы Трампа были "весьма необычным вмешательством главы государства в законодательное расследование, фигурантами которого являются его близкие помощники и члены семьи".

Сенатор от Северной Каролины Ричард Берр, сообщил, что Трамп интересовался у него, когда завершится расследование, которое "затмило большую часть первого года его президентского срока".

"Он сказал нечто вроде "надеюсь, вы сможете сделать это (завершить расследование дела, - ред.) как можно скорее", - пояснял Барр, отметив, что ответил на это президенту: "Как только мы допросим всех, с кем мы считаем нужным поговорить, мы закончим".

Подобные просьбы Трамп также выражал в беседах с сенаторами Митчелом Макконнелом из Кентукки и Роем Блантом из Миссури.

Такие требования президента США бывший председатель комитета сената по разведке, демократ Дайанн Фейнстейн назвала "неуместными" и представляющими собой нарушение принципа разделения властей.

Вследствие этого 30 ноября в Белом доме сообщили, что Трамп, по мнению представителей администрации президента США, не действовал в связи с расследованием дела о возможном российском вмешательстве "ненадлежащим образом".