В Кишиневе "голую" новогоднюю елку заменили деревом, срубленным на территории детсада

Фото: facebook.com / Ваня Статный
Фото: facebook.com / Ваня Статный

Ель по дороги из Буковеля сильно пострадала

Related video

В столице Молдовы Кишиневе установили новогоднюю елку, которая возмутила жителей города. Об это пишет Newsmaker.

Первоначально, новогоднюю елку собирались установить 1 декабря, однако к этой дате дерево в Кишинев не доставили.

Ранее в мэрии сообщили, что в этом году в Молдове не удалось найти елку нужной высоты, поэтому ее решили купить в Украине. Дерево должны были привезти из окрестностей Буковеля. По информации мэрии, покупка ели высотой почти 30 м обошлась городскому бюджету в 15 тыс. леев (873 доллара).

Но в положенный срок дерево доставить не удалось. 1 декабря муниципальный советник Илиан Кашу написал в своем Facebook, что "елка Сильвии Раду (и.о. мэра Кишинева, - ред.) добралась до таможни, но сломалась". Пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк эту информацию опроверг.

Однако, когда елку все-таки установили 2 декабря, оказалось, что она сильно повреждена.

И.о. мэра Кишинева Сильвия Раду потребовала убрать новогоднюю елку, так как по пути в столицу дерево пострадало. Об этом она написала в Facebook.

"Я распорядилась, чтобы елку, установленную сегодня утром на площади Великого национального собрания, немедленно демонтировали. Она добралась на площадь разрушенной. Позже мы узнаем, кто был виноват в этом, или сделал это намеренно", — написала Раду.

Новую елку высотой 19 метров срубили на территории бывшего детского сада в столичном секторе Ботаника. Дерево еще в ноябре нашли сотрудники ассоциации "Зеленое хозяйство". Тогда владелец ели продавал ее за 20 тыс. леев.

Такие действия городских властей возмутили жителей столицы.

"Елку спилили в нашем дворе. Вот так за "собственный счет" ВРИО генпримара Сильвия Раду "приобретает" для города новую ель", - написал мужчина, возле дома которого спилили дерево.

Новая елка / Фото: point.md