Американские консульства возобновят выдачу виз россиянам

Фото: Андрей Гуцков / tvc.ru
Фото: Андрей Гуцков / tvc.ru

Правда, в ограниченном объеме

Related video

С 11 декабря американские консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят выдачу виз российским гражданам. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в РФ.

В частности консульства возобновят проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме, а посольство США в Москве также продолжит проводить собеседования на иммиграционные, диверсификационные и неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

"Мы хотим, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с нашей культурой, обучаться в наших университетах и вести бизнес с американскими партнерами. Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг. Мы считаем, что взаимодействие между нашими народами и американо-российские деловые связи являются основой стабильности наших двусторонних отношений", - цитирует пресс-служба посла США в РФ Джона Хантсмана.

При этом отмечается, что США не могут возобновить выдачу виз в том объеме, который осуществлялся до "необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств".

"Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе американское диппредставительство объявило о временном прекращении работы консульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Причиной стало резкое сокращение сотрудников. В конце июля российские власти потребовали от Госдепа США сократить численность дипломатической миссии в России с 1210 человек до 455.