Верховный суд США поддержал антимиграционный указ Трампа

Дональд Трамп / Фото: slate.com
Дональд Трамп / Фото: slate.com

В Соединенные Штаты запрещен въезд гражданам шести мусульманских стран

Related video

В понедельник, 4 декабря, Верховный суд США поддержал положения миграционного указа Дональда Трампа, которым вводится запрет на въезд в страну гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Согласно указу, запрет на въезд в США вводится для граждан Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали и Чада.

Указ Трампа поддержали семеро из девяти судей Верховного суда, отменив решения судов нижестоящих инстанций, которые частично блокировали вступление запрета в силу.

Ранее указ был оспорен руководством штата Гавайи и Американским союзом защиты гражданских свобод, которые пожаловались в суды на то, что запрет, как и предыдущие его версии, является дискриминирующим в отношении мусульман и недопустим с точки зрения миграционного законодательства.

В результате суды нижестоящих инстанций постановили ограничить рамки запрета и распространить его только на людей, которые не имеют каких-либо официальных отношений с физическим или юридическим лицом из США.

Согласно сегодняшнему решению Верховного суда, положения об ограничении запрета, вынесенные судами нижестоящих инстанций, следует отменить. А при вынесении решений по апелляциям в отношении этого запрета Верховный суд рекомендовал апелляционным инстанциям учитывать соответствующее постановление.