Большинство первых железных орудий труда делалось из метеоритов, - ученые

Метеорит Гоба, Намибия / Фото: ru-universe.livejournal.com
Метеорит Гоба, Намибия / Фото: ru-universe.livejournal.com

"Залетный" метал было легче ковать

Related video

Значительная часть металлических железосодержащих орудий бронзового века, а возможно, и все они, были изготовлены из метеоритов. К такому выводу пришли Альбарт Джамбон из Национального центра научных исследований во Франции и его коллеги, пишет Популярная механика.

Согласно результатам исследования, ковка метеоритов была распространена во всем Древнем Мире и, возможно, в течение всего Бронзового века превалировала над получением металла из земной руды.

Ученые при изучении металлических предметов, найденных археологами в Египте, Китае, Сирии и Турции, применили рентгенофлуоресцентный анализ — методику, позволяющую анализировать содержание химических элементов в материале, не повреждая сам материал.

Бронза — мягкий и ковкий сплав с меди с рядом других металлов (оловом, алюминием, кремнием, бериллием, свинцом) была самым популярным материалом для изготовления твердых предметов, оружия и украшений до того, как люди научились получать температуры, необходимые для выплавки железа (бронза плавится гораздо легче). Тем не менее, среди предметов Бронзового века иногда попадаются металлические вещи с высоким содержанием железа. Вопрос о происхождении руды, из которой были изготовлены эти предметы, долго озадачивал историков.

Метеориты часто содержат железо, а изготовить клинок или украшение из метеорита проще, чем из земной руды: во многих "залетных" камнях металла достаточно, и они не требуют выплавки. Различить железосодержащий материал метеоритного и земного происхождения можно по содержанию никеля — в горных породах на поверхности Земли его мало, потому что во время формирования Земли тяжелый металл почти весь сосредоточился в расплавленном ядре планеты. В метеоритах же его намного больше.

Анализ Джамбона показал, что никеля в железосодержащих артефактах Бронзового Века много, что говорит об их преимущественно метеоритном происхождении. Теперь ученым предстоит применить рентгенофлуоресцентный анализ для того, чтобы выяснить, когда появились первые металлические орудия, выплавленные из земной руды.