Новый польский премьер уже рассказал об украинских беженцах и "геноциде" на Волыни

Фото: P. Tracz/ KPRM (P. Tracz/ Chancellery of the Prime Minister of Poland)
Фото: P. Tracz/ KPRM (P. Tracz/ Chancellery of the Prime Minister of Poland)

Матеуш Моравецкий не хочет принимать мигрантов из Африки и Ближнего Востока

Related video

Новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день после утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, а такие события как "геноцид на Волыни" забывать нельзя.

Об этом он заявил в эфире телестанции Trwam, передает Polskie Radio.

Во время эфира Моравецкий также коснулся вопроса беженцев и мигрантов в Европе.

Новый премьер подчеркнул, что Польша считает, что решение принимать или не принимать беженцев - это ее собственная прерогатива. И добавил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

"Польша, принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза. Однако, Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому, мы будем обращать нашим партнерам на это внимание", - сказал он.

По его словам, Польша не допустит шантаж и угрозы со стороны ЕС относительно возможного прекращения действия структурных фондов за то, что Польша не принимает беженцев.

"Польша - это очень гордый, важный, великий народ. А благодаря нашей политике 500+ и другим продемографычним мерам он будет еще большим. И мы не позволим такого рода шантаж. Мы даже мысли такой не допустим", - подчеркнул премьер.

Напомним, 8 декабря Матеуш Моравецкий заменил Беату Шидло на посту премьер-министра Польши.