Охранять выборы в Каталонии будут 3500 гвардейцев

Фото: flickr.com / Daljeet Singh
Фото: flickr.com / Daljeet Singh

Региональные выборы в Каталонии запланированы на 21 декабря

Related video

Министерство внутренних дел Испании планирует направить около 3500 гражданских гвардейцев для обеспечения безопасности выборов в Каталонии. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на внутренний документ сил безопасности, передает Европейская правда.

Согласно документу, который датируется 11 декабря, в период с 19 и 22 декабря отменяются все отпуска гвардейцев, которые примут участие в операции под названием Operación Copérnico против возможных беспорядков.

В течение этих четырех дней полицейские, которые будут направлены в Каталонию, а также те, кто был направлен ранее в последние месяцы из других районы Испании, не смогут покинуть свою службу для временных отлучек, за исключением веских и обоснованных причин.

Такие меры уже раскритиковала Объединенная ассоциация Гражданской гвардии (AUGC), которая занимается защитой интересов полицейских.

Напомним, региональные выборы в Каталонии запланированы на 21 декабря.

Социологи прогнозируют на них достаточно высокую явку – на уровне 82%.

Ранее сообщалось, что в результате досрочных выборов в Каталонии партии, выступающие за независимость региона от Испании, могут утратить большинство в парламенте.