Премию Сахарова вручили оппозиции и политзаключенным Венесуэлы

Фото: twitter.com/DantiNicola
Фото: twitter.com/DantiNicola

Режим Николаса Мадуро посадил в тюрьмы 300 политзаключенных

Related video

В среду, 13 декабря, в Страсбурге вручили премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" демократической оппозиции и политзаключенным Венесуэлы. Об этом пишет DW.

Награду, которая ежегодно присуждается Европарламентом, получили председатель парламента страны Хулио Борхес, а также другие оппозиционные лидеры и политические заключенные.

"На данный момент Венесуэла переживает серьезный политический и экономический кризис. В результате инфляции, которая стремительно растет, миллионы венесуэльцев с трудом могут купить еду или лекарства, в то время как с начала года более 120 человек погибли во время уличных демонстраций, направленных прежде всего против правительства Николаса Мадуро", - говорится в тексте заявления Европарламента.

В Европарламенте также подчеркнули, что в тюрьмах Венесуэлы, по данным правозащитной организации Foro Penal Venezolano, находятся 300 политзаключенных.

Напомним, премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, была основанна Европейским парламентом в 1988 году. Ее присуждают людям или общественным организациям, которые отличились в деле защиты прав человека и основных свобод. Размер премии составляет 50 тыс. евро.

В прошлом году премию Сахарова получили езидские правозащитницы, выжившие в плену ИГИЛ.