В Израиле арестовали одного из лидеров ХАМАС

Член движения Хамас / Фото: politeka.net
Член движения Хамас / Фото: politeka.net

Шейх Хасан Юсеф считается одним из основателей движения

Related video

Военно-воздушные силы Израиля заявили о нанесении авиаудара по позициям палестинского движения ХАМАС. Во время военной операции израильские силы арестовали более тридцати палестинцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Среди арестованных оказался один из лидеров радикального палестинского исламистского движения ХАМАС Шейх Хасан Юсеф, который считается одним из основателей движения.

Известно, что операция прошла на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Задержанных подозревают в причастности к всплеску насилия, началом которого стало заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. В свою очередь Палестина заявила, что Иерусалим является ее столицей.

Напомним, 9 декабря 2017 года израильские военно-воздушные силы нанесли удар по объектам боевиков палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на две выпущенные по территории Израиля ракеты.

Ранее сообщалось, что число раненых в ходе протестов в Израиле возросло до 250 человек. Ситуация в стране обострилась после решения президента США Дональда Трампа официально признать Иерусалим столицей Израиля. После данного решения в приграничных с палестинскими территориями районах начались протесты и столкновения. Участники акций забрасывают израильских военных камнями и бутылками с зажигательной смесью, в ответ на это применяются слезоточивый газ и резиновые пули.