Еврокомиссия на следующей неделе начнет процедуру введения санкций против Польши

Матеуш Моравецкий / Фото: .flickr.com/photos/premierrp
Матеуш Моравецкий / Фото: .flickr.com/photos/premierrp

Это может привести к лишению страны права голоса в Европейском Союзе

Related video

На следующей неделе Европейская комиссия начнет процедуру введения санкций против Польши. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Это может привести к лишению страны права голоса в Европейском Союзе.

Еврокомиссия запустит процедуру 20 декабря в соответствии со ст. 7 договора, согласно которому все страны-члены Европейского Союза должны уважать общие ценности европейского сообщества, включая верховенство права.

"Насколько я понимаю, уже было принято решение о том, что в следующую среду Европейская комиссия планирует запустить статью 7.1, поэтому, скорее всего, процесс будет запущен, – сказал Моравецкий. – С самого начала этого несправедливого процесса, пока он не завершится, мы обязательно будем говорить с нашими партнерами".

Напомним, в середине ноября Европарламент одобрил критическую резолюцию по Польше с рекомендацией запустить процедуру санкций против страны.

Документ призвал правительство Польши уважать верховенство права и основополагающие права, закрепленные в договорах, и резко критиковал ухудшение соблюдения норм ЕС.

Критику, в частности, вызвала судебная реформа в Польше, вырубка леса в Беловежской пуще, расистский марш в Варшаве.