США отказались от одного из главных принципов свободного Интернета

Фото: FCC Connect2Health
Фото: FCC Connect2Health

ОБСЕ уже выразила свою озабоченность

Related video

Федеральная комиссия связи США (FCC) отменила правила "сетевого нейтралитета", которое заключалось в одинаковом распределении интернет-трафика провайдерами.

Как пишет РИА Новости, по мнению FCC, нынешние правила создают препятствия для инвесторов и инновационных технологий. Нововведение позволит интернет-провайдерам отдавать преимущество определенным предложениям в сети.

Отмечается, что предыдущая администрация Барака Обамы приняла так называемую концепцию "сетевой нейтральности", при которой провайдеры не имеют права требовать дополнительную плату с сайтов, потребляющих больше трафика, либо замедлять скорость передачи информации для этих сайтов.

То есть действовало правило, согласно которому все данные в Интернете должны обрабатываться одинаково и каждый имеет право на доступ к быстрому Интернету.

Критики инициативы опасаются, что после одобрения новых правил может возникнуть "Интернет двух скоростей", быстрый − для состоятельных людей и медленный для всех остальных.

Отмена решения может ударить по таким интернет-компаниям, как онлайн-кинотеатр Netflix (потребляет до 37% всего трафика в Северной Америке) и YouTube (около 18%).

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир глубоко обеспокоен решением властей США отменить принцип "сетевой нейтральности".

"Решение (FCC) об отмене нормы "сетевой нейтральности" — это настоящий удар по принципам доступа к информации, свободы СМИ и цифровых прав в сети", — написал Дезир в Twitter.

Напомним, Google назвал самые популярные запросы украинцев в 2017 году.