При Трампе американцев ждет обнищание, - спецдокладчик ООН

Фото: flickr.com/photos/steveboneham
Фото: flickr.com/photos/steveboneham

Каждый восьмой житель США живет в бедности, половина из них - в крайней нищете

Related video

Специальный докладчик ООН по вопросам нищеты и прав человека Филипп Элстон заявил, что более чем каждый восьмой житель США живет в бедности, половина из них - в крайней нищете. По его мнению, за время президентства Дональда Трампа ситуация будет только ухудшаться, обнищание населения и социальное расслоение – будут только расти.

Об этом Филипп Элстон сообщил на конференции в Вашингтоне, анонсируя тематический отчет ООН, который презентуют весной 2018 года, передает ТСН."Рожденый в бедности ребенок почти не имеет шансов вырваться из бедности в современных США", - заявил Элстон.

Одним из разительных примеров крайнего обнищания и социального расслоения представитель ООН назвал распространение на юге США заражения паразитическими нематодами из-за неспособности местных властей обеспечить поставку чистой воды.

Также спецдокладчик ООН добавил, что по статистике 14% американцев живут за чертой бедности, однако реально этот показатель составляет около 20%. Как пример он привел работников сети супермаркетов Wal-Mart, которые несмотря на наличие постоянной работы зависят от талонов на питание от правительства.

"Американская мечта быстро становится иллюзией", - добавил Элстон, комментируя низкий уровень социальной мобильности в США.

Напомним, в Конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампа.