В НАТО говорят, что перед Второй мировой войной ситуация в мире была хуже, чем сейчас

Петр Павел / Фото: Vinegret.cz
Петр Павел / Фото: Vinegret.cz

Начальник военного комитета Альянса Петр Павел верит в улучшение отношений с Россией

Related video

Несмотря на нынешнее тревожное положение в мире ситуация не такая уж критическая, чтобы говорить о приближающемся мировом конфликте. Об этом начальник военного комитета НАТО генерал Петр Павел рассказал в интервью эстонской газете "Постимеэс", передает Интерфакс-Украина.

"Несмотря на серьезные угрозы и ряд конфликтов, с которыми мы сейчас стоим лицом к лицу, ситуация не настолько плохая, как перед Второй мировой войной", - заявил он.

Говоря о событиях в Грузии 2008 года, аннексии Россией Крыма, войне на Донбассе и учениях "Запад", Павел сказал, что одной из главных проблем в отношениях между альянсом и РФ является отсутствие доверия.

"Я все-таки верю в улучшение положения. Что для этого нужно? Россия должна действовать в соответствии с международными требованиями и прекратить решать дела силой. Это позволит нам восстановить часть доверия, утраченного с годами", - отметил глава военного комитета.

Он предлагает совместно решать такие общие проблемы, как борьба с экстремизмом, терроризмом, незаконной миграцией.

"Путем сближения можно развивать доверие, взаимопонимание и потенциально даже партнерские отношения. На этой основе можно строить стабильную международную среду", - считает Павел.

Генерал предложил для улучшения мер доверия в военном плане лучше и чаще знакомить друг друга с планами проведения армейских учений.

"Мы могли бы обговаривать планы учений на будущий год, особенно тех, в отношении которых у той или иной стороны могут быть свои озабоченности", - отметил он.

При этом он выразил мнение, что после размещения боевых групп НАТО в странах Балтии и Польши в этих странах окрепло чувство уверенности в действенности статьи 5 договора НАТО о взаимопомощи в случае кризисной ситуации.

Напомним, Петр Павел возглавил военный комитет НАТО 26 июня 2015 года. В 2012-2015 годах он служил начальником Генерального штаба Вооруженных сил Чехии.

Военный комитет НАТО состоит из командующих Вооруженными силами стран альянса. Он готовит рекомендации для Совета Североатлантического союза и претворяет в жизнь решения совета на военном уровне.