"Королева Елизавета" дала течь

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В обшивке новейшего британского авианосца обнаружили недоработки

Related video

Новейший британский авианосец "Королева Елизавета" спустя две недели после торжественного спуска на воду отправлен в ремонт. Об этом пишет LB.ua со ссылкой на ВВС.

После двух недель плавания авианосец, который должен стать флагманом британского флота, начал набирать 200 л воды каждый час. Проверка показала, что причиной послужила недоработка, допущенная при обшивке корабля. Помимо этого испытания выявили проблему с одним из винтов.

Представитель военно-морского флота Великобритании подтвердил, что корабль отправлен на ремонт. По его словам, неполадки легкоустранимы и "Королева Елизавета" вернется в строй в начале следующего года.

В военном ведомстве обеспокоены тем, что корабль стоимостью £3,1 млрд так быстро вышел из строя. При этом недовольство вызвало именно то, что на авианосце было выявлено сразу несколько неполадок.

Корабль, названный в честь королевы Елизаветы I, является частью масштабной программы по модернизации британского флота. В соответствии с контрактом с американской Lockheed Martin на авианосце должны базироваться истребители F-35, обслуживающий персонал и экипажи которых уже проходят подготовку в Соединенных Штатах.