В Госдепе назвали Россию главным источником насилия на Донбассе

Фото: voanews.com
Фото: voanews.com

Кремль продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис

Related video

В Государственном департаменте США назвали Россию и ее ставленников на Донбассе источником насилия и связывают последнее обострение конфликта с односторонним выходом РФ из Совместного центра координации и контроля. С соответствующим заявлением выступила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт, передает Укринформ.

"Ранее договоренности о прекращении огня достигались на уровне российско-украинского военного механизма (СЦКК, – ред.), что позволяло гражданским безопасно оставлять районы обстрела. Однако правительство России в одностороннем порядке приняло решение о выходе из этого механизма", - подчеркнула Нойерт.

Она открыто назвала Россию и ее ставленников "источником насилия" на востоке Украины.

"Российское правительство продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис, обеспечивает свое командование и направляет вооруженные силы, а также осуществляет непосредственный контроль над своими ставленниками в местной власти", - отметила Нойерт.

Она подчеркнула, что конфликт на востоке Украины – это не гражданская война.

"Так называемые "республики", которые создала Россия, являются незаконными формированиями", - отметила пресс-секретарь Госдепа.

Вместе с тем она акцентировала внимание на последнем обострении ситуации на Донбассе.

"Минувшей ночью силы под предводительством России осуществили обстрел села Новолуганское ракетами "Град", что привело к ранениям восьми мирных жителей, повреждениям десятков домов, школ, а также детской площадки", - отметила Нойерт.

Кроме того, она подчеркнула, что во вторник возобновились бои вокруг донецкой фильтрационной станции и ее трубопровода, где содержится ядовитый хлорный газ.

Она подчеркнула, что повреждение этого объекта инфраструктуры "будет потенциально разрушительным".

"Соединенные Штаты призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласовать прочную миротворческую миссию ООН", - заявила спикер Госдепа США.

Напомним, 18 декабря в МИД России заявили, что российские представители СЦКК покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

По прогнозам Генштаба Украины, это свидетельствует о том, что боевики ОРДЛО могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции.