В Каталонии начались досрочные выборы в региональный парламент

Фото: РИА Новости / Елена Шестернина
Фото: РИА Новости / Елена Шестернина

Ожидается рекордная явка избирателей

Related video

В четверг, 21 декабря, в Каталонии проходят досрочные выборы в региональный парламент, объявленные после отстранения правительства во главе с Карлесом Пучдемоном. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на La Vanguardia.

Избирательные участки в 947 муниципалитетах Каталонии будут открыты с 9:00 до 20:00. На выборах имеют право голоса 5,5 млн граждан. Ожидается, что явка будет рекордно высокой и составит более 80%.

Министерство внутренних дел Испании усилило меры безопасности в день выборов. На улицах городов будут находиться 12 тыс. сотрудников полиции и еще 3 тыс. представителей Гражданской гвардии. Кроме того, МВД готово привлечь еще 2 тыс. сотрудников, если потребуется их вмешательство.

Каталонцы будут голосовать на региональных выборах сегодня уже в третий раз за последние пять лет с целью урегулирования кризиса с правительством Мадрида после проведения референдума о независимости.

Напомним, 27 окрября Кабинет министров Испании распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

За несколько часов до этого парламент Каталонии провозгласил независимость.