Россия начала формировать постоянные военные базы в Сирии

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

11 декабря Путин отдал приказ о выводе значительной части российской группировки из этой страны

Related video

Россия начала формировать постоянные военные группировки в Тартусе и Хмеймиме в Сирии.

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает УНИАН.

"На прошлой неделе верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там", - заявил Шойгу.

Он отметил, что соответствующее соглашение ратифицировано руководством Сирии.

Шойгу подчеркнул, что в ходе сирийской операции было отработано многое, начиная от "уникальной" в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы российской группировки в Сирии, и завершая испытаниями вооружений.

"Это касается и высокоточного оружия, и многого другого — системы наведения, система "Стрелец", работа дальней авиации", - сказал Шойгу.

Он добавил, что на прошлой неделе был завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику.

Напомним, 11 декабря президент России Владимир Путин прилетел на российскую военную базу "Хмеймим" в Сирии и отдал приказ о выводе значительной части российской группировки из этой страны. Это стал третий приказ за последние два года о выводе российской группировки. Тогда же Путин заявил, что РФ сохранит в Сирии две военные базы – в Тартусе и Хмеймиме.