Под новые санкции США могут попасть 50 чиновников и бизнесменов из РФ, – СМИ

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

В список войдут люди, так или иначе связанные с Путиным

Related video

Около 50 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, связанных с Путиным, могут попасть под новые санкции США. Об этом сообщает Коммерсант.

Документ, так называемый "Кремлевский доклад", представят Конгрессу в конце января. Минфин, Госдепартамент и ряд других ведомств США помогают Белому дому составлять список.

В него предположительно войдут влиятельные люди, связанные с главой российского государства – чиновники, бизнесмены и члены их семей. Детали доклада пока не разглашаются, но, по словам источников в Вашингтоне, его фигурантами могут стать более 50 человек, а с членами семей – до 300.

Коммерсант уточняет, что его источники не работают непосредственно над документом, но причастны к реализации политики в отношении России.

Напомним, агентство Reuters в конце осени сообщало, что крупные российские бизнесмены, связанные с Путиным, из-за опасений попасть под санкции теперь стараются держаться подальше от президента. Некоторые признались, что предпочли сидеть тихо и говорили: от новых ограничений защититься нельзя, разве что уехать из страны.

Группа демократов в Конгрессе недавно представила доклад, посвященный России, и в нем призвала усилить санкции и давление на Москву, а также собирать компрометирующие данные о президенте Путине и его окружении.