Следком РФ расследует 146 дел в отношении украинских военных

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Нашим военным "шьют" преступления "против мира и безопасности человечества"

Related video

Следственный комитет РФ ведет 209 уголовных дел против украинских граждан. В этих делах фигурирует 128 человек. Кроме того, по 146 уголовным делам проходят 72 должностных лица Вооруженных сил Украины, в том числе 20 лиц из числа высшего военного руководства, которых обвиняют в "особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества".

Об этом в интервью правительственной газете РФ "Российская газета" заявил глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.

Бастрыкин обвинил украинских военных в том, что они якобы в течение трех лет "неоднократно обстреливали из тяжелых видов вооружения гражданские объекты, в том числе жилые дома, школы, больницы Донбасса, что привело к гибели сотен мирных людей".

"Следком РФ квалифицирует эти действия по статье УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - добавил он.

Также Бастрыкин заявил, что Следком расследует обстоятельства нападений на российские заграничные учреждения на территории Украины.

"Проведен комплекс следственных действий, позволивший установить конкретных лиц, совершивших эти преступления. В отношении 8 граждан Украины вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, и они объявлены в международный розыск", - заявил глава Следкома.

Также он добавил, что по фактам действий "украинских националистов с памятниками в городе Глиняны Львовской области и Новомосковске Днепропетровской области Следком возбудил уголовные дела по статье "Реабилитация нацизма".

Ранее Следком РФ завел дело на Анатолия Гриценко.