На открытии Олимпиады-2018 могут поднять флаг объединенной Кореи

Фото: news.softpedia.com
Фото: news.softpedia.com

Речь идет о белом флаге, на котором синим цветом будет изображен Корейский полуостров без территориальных границ двух государств

Related video

На открытии зимних Олимпийских игр в Пхенчхане может быть поднят флаг объединенной Кореи. Об этом 15 января заявил министр спорта Южной Кореи Чон Хван, передает 112.ua со ссылкой на агентство Yonhap.

Это произойдет в том случае, если сторонам – Республике Корея и КНДР – удастся договорится о совместном участии спортсменов в отдельных дисциплинах.

По его словам, речь идет о белом флаге, на котором синим цветом будет изображен Корейский полуостров без территориальных границ двух государств.

"Дискуссия по-прежнему продолжается, но флаг объединенной Кореи будет поднят на открытии, когда будет согласован совместный вход", – заявил Чон Хван.

Кроме того, 15 января в приграничной деревни Панмунджом продолились переговоры с участием представителей обеих Корей, где обсуждалось участие в Играх спортсменов из КНДР и отправка в Пхенчхан группы северокорейских артистов для участия в торжественных мероприятиях.

Переговорщики обсудили детали возможного выступления художественной труппы из КНДР, а другие вопросы, в том числе участие в ОИ-2018 фигуристов из КНДР и совместной женской сборной по хоккею, стороны планируют рассмотреть во время следующих этапов переговорного процесса.

Напомним, ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о том, что страна собирается направить свою национальную сборную на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане. Также Ким Чен Ын подчеркнул необходимость улучшения отношений с Южной Кореей. В свою очередь официальный Сеул предложил КНДР провести переговоры на высоком уровне.

Позже КНДР впервые за два года возобновила специальную телефонную линию экстренной связи с Южной Кореей в пограничном пункте Пханмунджом.