В госучреждениях США намерены запретить смартфоны популярных китайских брендов

Скриншот из сериала "Мистер Робот"
Скриншот из сериала "Мистер Робот"

Производителей подозревают в связях с китайским правительством, что может быть угрозой для национальной безопасности США

Related video

В США чиновникам планируют запретить использование смартфонов китайских брендов Huawei и ZTE. Соответствующий законопроект был представлен на прошлой неделе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Verge.

Автор законопроекта считает, что эти компании могут угрожать национальной безопасности из-за их связей с китайским правительством.

Законопроект предусматривает запрет на покупку и использование правительственными учреждениями "телекоммуникационного оборудования и/или услуг" компаний Huawei и ZTE. В заявлении на своем сайте автор законопроекта отмечает, что китайская технология представляет угрозу для национальной безопасности. Использование этого оборудования якобы будет "привлекать китайскую слежку во все аспекты нашей жизни".

Автор законопроекта пишет, что Huawei делится информацией с государственными лидерами КНР, и бизнес компании в США растет, что представляет дополнительный риск для безопасности.

Конгрессмены уже не впервые обвиняют китайские компании. Упомянутый законопроект может быть формой политического сигнала для Китая.