Генсек Совета Европы хочет вернуть Россию в ПАСЕ

Турбьерн Ягланд  / Фото: esiweb.org
Турбьерн Ягланд / Фото: esiweb.org

Турбьерн Ягланд поддерживает снятие санкций Ассамблеи в отношении РФ 

Related video

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита организации, который запланирован в следующем году.

Об этом он заявил на заседании ПАСЕ в Страсбурге, сообщает Европейская правда.

По его мнению, это должно произойти через изменение правил ассамблеи до такого уровня, чтобы "вернуть на борт все страны-члены организации".

"Гармонизация правил организации - это часть нашей работы... достижение этой цели было бы лучшим способом отметить 70 лет основания организации", - заявил он.

Издание отмечает, что гармонизация, о которой идет речь, означает снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на россиян за аннексию Крыма, а затем – за агрессию на Донбассе.

По мнению Ягланда, возвращение России будет означать восстановление защиты органов СЕ на территории "всех 47 стран-членов".

"Европа не должна быть разделена снова. Новый раздел будет вредить всем", - уверен он.

Ягланд добавил, что Россия и другие "проблемные" страны-члены СЕ должны оставаться в составе организации, пока они не нарушают 4-ю статью Европейской конвенции по правам человека.

По его словам, в уставных документах СЕ определены 4 принципа, от которых государство-член не может отклоняться даже при чрезвычайных обстоятельствах. Это - запрет смертной казни, пыток, принудительного труда или рабства, а также внесудебного наказания.

Все остальные нарушения принципов Совета Европы, по его мнению, не имеют такого влияния.

"Это не значит, что все остальное можно нарушать. Если есть нарушения других статей и систематическое нежелание исправлять это - страна-член может обратиться к ЕСПЧ по поводу выполнения страной своих обязательств", - сказал он.

По мнению генсека СЕ, идея организации заключается в защите людей, несмотря на нарушения конвенции ее членами.

"Фундаментальная идея - сохранить общее правовое пространство ради людей. Мы не должны забывать, что для многих на континенте Конвенция и ЕСПЧ являются последней надеждой", - пояснил он.

Напомним, в России заявили, что вероятность подачи РФ заявки на участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы на 2018 год достаточно мала.