В России задумались над созданием собственной орбитальной станции

Источник: news.rambler.ru
Источник: news.rambler.ru

В 2024 году Роскосмос планирует отправить в космос корабль, способный долететь до Луны

Related video

После 2024 года Россия может создать орбитальную станцию на базе пяти модулей. Об этом заявил генконструктор по пилотируемым системам и комплексам Роскосмоса Евгений Микрин, передает Интерфакс.

"Может быть создана российская орбитальная станция. Планируется, что она будет состоять из пяти модулей и должна будет обеспечить работу экипажа из трех человек", - сказал он.

Базовым модулем новой станции станет научно-энергетический модуль.

"К вновь разрабатываемым модулям можно отнести шлюзовой и трансформируемый модуль", - сообщил Микрин.

Он сообщил, что второй этап формирования российского сегмента МКС завершится к 2019 году, затем после 2024 года будет приниматься решение о целесообразности создания орбитальной станции на базе российского сегмента.

Также он сообщил, что первый полет и стыковка нового российского пилотируемого корабля "Федерация" запланированы на 2024 год. По его словам, корабль будет многоразовым и обеспечит точную посадку, в том числе на Луну.

"Ключевым элементом системы является корабль "Федерация". Преимуществами нового корабля является многоразовость возвращаемого спускаемого аппарата - до десяти раз, мягкая посадка на посадочное устройство, улучшение точности посадки до семи километров и обеспечение спасения экипажа на всем участке выведения и повышение комфортности", - сказал Микрин.

Напомним, холдинг "Российские космические системы" к 45-летнему юбилею миссии "Луноход-2" выложил в открытый доступ ранее доступный только специалистам отчет о работе систем связи межпланетной станции "Луна-21" и ровера "Луноход-2".