Геоинженерия обернется катастрофой для Земли, - исследование

Фото: PxHere
Фото: PxHere

Начав однажды, мы не сможем остановиться без риска катастрофических изменений климата

Related video

Метод климатической инженерии с использованием аэрозоля обернется катастрофой. Ученые доказали, что внезапное прекращение распыления окажет неконтролируемые последствия на климат и живые организмы.

Об этом сообщает издание Science Daily, на которое ссылаются мировые СМИ.

Идея заключается в том, что после распыления аэрозолей появится отражающий слой, который будет блокировать часть солнечного света и охлаждать поверхность Земли. Процесс происходит и естественным образом, когда извергаются вулканы, однако искусственное создание процесса может повлечь некоторые последствия, так как это кардинальное вмешательство в природные процессы, а безвредно повторить их невозможно.

Ученые впервые рассмотрели вопрос, как на экосистемы планеты повлияет распыление двуокиси серы в верхних слоях атмосферы. Проблема заключается в том, что частицы серы живут в ней всего около года, поэтому новые порции нужно доставлять туда ежегодно. Внезапное прекращение распыления окажет неконтролируемые последствия на климат и живые организмы.

Авторы работы смоделировали ситуацию, при которой в течение 50 лет в атмосферу на Экваторе будет выбрасываться 5 млн тонн двуокиси серы ежегодно. Опрыскивание приведет к равномерному распределению облака серной кислоты в Северном и Южном полушариях. В результате средняя температура снизится примерно на 1 градус по Цельсию. Однако если прекратить поддерживать охлаждающее облако, температура резко вырастет — в 10 раз быстрее, чем сегодня.

В целом, отмечают авторы работы, геонинженерия станет путем в один конец. Начав однажды, мы не сможем остановиться без риска катастрофических изменений климата и массового вымирания видов.

Напомним, 2017 год вошел в тройку самых жарких за всю историю наблюдений.