Джугашвили и Хрущев высказались о "Смерти Сталина"

Постер к фильму "Смерть Сталина"
Постер к фильму "Смерть Сталина"

Наследники советских вождей поддержали "решение партии и правительства" запретить фильм

Related video

Потомки героев не выпущенной в прокат в России комедии "Смерть Сталина" высказались о фильме.

Об этом сообщает Фонтанка.

Радио "Говорит Москва" опубликовало комментарий внука Сталина Якова Джугашвили.

Он не смотрел ленту, но считает, что сам факт создания комедии о смерти человека заслуживает порицания: "Ну чего критиковать каких-то нелюдей? Ну как можно считать человеком человекообразное существо, для которого смерть является поводом для смеха? Это уже нелюдь", – отметил Джугашвили.

Министерство культуры вечером 24 января опубликовало письмо сына Никиты Хрущева, публициста Сергея Хрущева. Он называет фильм "пасквилем и издевательством над собственной историей".

"Я благодарю за то, что в России есть люди, которые обеспокоены тем, что история нашей страны уничтожается и искажается, преследуя совершенно определенные цели. Внедрение в сознание молодого поколения ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом, а, следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность", – отмечает Хрущев.

Напомним, "Смерть Сталина" — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Премьера ленты была назначена в России 25 января. Однако в Минкульте решили премьеру картины отменить.