Загадки человечества. Топ-5 необъяснимых явлений

Кумранские рукописи
Кумранские рукописи

Почему никто не может решить уравнения Навье — Стокса и перестать слушать Винника, а также сущность темной энергии, карта Пири-реиса и загадка коррупции в Украине

Related video

Ученые Университета Хайфы расшифровали один из последних найденных свитков Мертвого моря, так называемых Кумранских рукописей.

Из свитка, который исследователи собирали по фрагментам целый год, они смогли узнать больше о календаре, который использовала секта ессеев (иудейская секта, появившаяся в первой четверти II в. до н. э.).

Первые кумранские рукописи нашли бедуины в 1947 году на берегу Мертвого моря. Спустя время археологи обнаружили еще десять пещер, в которых хранилось хотя бы по одному древнему свитку.

Помимо свитков, в мире существует много всего нерасшифрованного и неразгаданного — в математике, физике и Украине.

Уравнения Навье — Стокса

Fullscreen

Это одна из семи задач тысячелетия (институт Клэя в США обещает миллион долларов за решение каждой из них). Уравнения Навье — Стокса — система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение вязкой ньютоновской жидкости. Что такое эта жидкость — отдельная тема, но, если упрощенно, она подчиняется в своем течении закону вязкого трения Ньютона. Уравнения Навье — Стокса используются в математическом моделировании многих прикладных задач физики. В частности, описывают типы турбулентных потоков в динамике газа и жидкости.

Единое решение уравнений Навье — Стокса ученые ищут примерно столько времени, сколько существуют сами уравнения. То есть с первой половины ХІХ века. Но пока безуспешно. В 2014 году казахстанский математик Мухтарбай Отелбаев заявил, что решил задачу, но в его работе были обнаружены пробелы. Позже Лауреат Филдсовской премии математик Теренс Тао опубликовал работу, которая доказывает невозможность решения задачи Навье — Стокса средствами, существующими в современной математике.

Сущность темной энергии

Fullscreen

Темная энергия — гипотетический вид энергии. В математическую модель Вселенной она была введена для того, чтобы объяснить, почему Вселенная продолжает расширяться, несмотря на силу притяжения. Есть несколько вариантов объяснения сущности темной энергии, но все они — на уровне гипотез. Кстати, по одной из гипотез, темной энергии не существует, и Вселенная расширяется благодаря неизвестным свойствам гравитации. Кроме раздумий о темной энергии, ученые были бы не против узнать, что такое темная материя (да, это разные вещи) и черные дыры.

Успех Олега Винника в Украине

Fullscreen

За последние пару месяцев на эту тему написано немало журналистских текстов. В них популярность автора "Нино" объясняется разными факторами — тоской женщин по Стасу Михайлову, склонностью поклонниц Винника одеваться так же ярко, как он, созвучностью украинской души текстам Винника. С последним пунктом все более-менее ясно, ведь никто не будет спорить со строчками: "Сильная женщина — жизни царица / С нежностью ангела, хваткой тигрицы. / В сильный характер непросто влюбиться. / Сильная женщина — вольная птица". Но это, как и в случае с темной материей, только гипотезы. Правды пока не знает никто.

Карта Пири-реиса

Fullscreen

В 1929 году группа историков обнаружила странную карту, нарисованную на шкуре газели. После исследования выяснилось, что изображение сделал адмирал турецкого флота Пири-реис в 1513 году.

На карте Пири-реиса изображено западное побережье Африки, восточное побережье Южной Америки и северное побережье Антарктиды. Причем северная прибрежная линия Антарктики прекрасно детализирована. И вот здесь у исследователей возникают вопросы. Во-первых, Антарктида была открыта через 300 лет после появления карты, во-вторых, карта показывает линию побережья такой, какая она подо льдом. Но ледяной панцирь покрывает Антарктику минимум последние 6000 лет. Как Пири-реис мог нарисовать такую точную карту во время, когда сферическая тригонометрия еще не была изобретена и никто не знал размеров Земли и длины экватора, ученым непонятно.

Коррупция в Украине

Fullscreen

В Индексе восприятия коррупции международной организации Transparency International за 2016 год Украина заняла 131-е место из 176 стран. В рейтинге отмечается, что украинские чиновники стали меньше пользоваться служебным положением. То же касается полиции и вооруженных сил. А вот в судах ситуация осталась той же, что и во времена Януковича. Причин, почему все так, может быть много: невозможность быстрых изменений, менталитет, генетическая память о Голодоморе у чиновников. Но единое решение этой проблемы, как и уравнений Навье — Стокса, еще не найдено.