Публичной презентации американского "кремлевского доклада" не будет

Иллюстрация: belvpo.com
Иллюстрация: belvpo.com

В документ внесены как открытые, так и засекреченные данные

Related video

Сегодня, 29 января, Белый дом представит Конгрессу США "кремлевский доклад" - список должностных лиц, политиков и крупных бизнесменов с анализом их связей с российскими властями.

Об этом пишет издание The Financial Times, на которое ссылаются мировые СМИ.

Список составлен казначейством США. Данные отчета станут основой для принятия решений Вашингтоном о введении новых санкций в отношении физических лиц, компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб РФ.

В доклад внесены как открытые, так и засекреченные данные. Документ будет направлен в комитеты по иностранным делам обеих палат Конгресса, в банковский и финансовый комитеты Сената, в комитет по финансовым услугам и комитет по доходам и расходам Палаты представителей.

Публичной презентации "кремлевского доклада" не планируется.

Списки и отчеты готовятся в соответствии с требованиями закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который ранее подписал президент Трамп. Документ предусматривает усиление односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР и предостерегает американские и иностранные компании от заключения соглашений о сотрудничестве или контрактов с российскими предприятиями и ведомствами из "оборонного и разведывательного секторов".

Напомним, в РФ уже отреагировали на так называемый кремлевский доклад США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает документ попыткой оказать влияние на выборы президента России, при этом подчеркнув, что никакого влияния не будет.