Госдеп отреагировал на перехват российским СУ-27 самолета-разведчика США

P-3 Orion / Фото: Defense Media Network
P-3 Orion / Фото: Defense Media Network

Россия грубо нарушила существующие соглашения и международное право

Related video

Соединенные Штаты выразили "наивысший уровень" озабоченности в связи с небезопасной российской военной деятельностью в небе над Черным морем. Об этом идет речь в заявлении Госдепартамента США, передает УНИАН.

"Как подтвердили Военно-морские силы США в Европе, российский СУ-27 совершил небезопасное взаимодействие с американским P-3 в международном воздушном пространстве. При этом российский пилот приблизился на расстояние 5 футов и пролетел непосредственно перед P-3", – говорится в заявлении.

"В то время как воздушное судно США действовало в соответствии с международным правом, российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международное право, в частности, Соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве (INCSEA)", – заявили в Госдепартаменте США.

США призвали Россию прекратить такие небезопасные действия, которые повышают риск ошибки и представляют опасность для экипажа обеих сторон.

Ранее сообщалось, что российский военный самолет совершил опасный перехват самолета-разведчика ВМС США P-3 Orion в международном воздушном пространстве над Черным морем возле аннексированного Крыма.