В ЮАР спасли 955 шахтеров, почти два дня остававшихся под землей

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В шахте отключилось электричество – лифты не работали

Related video

В Южно-Африканской Республике успешно завершилась операция по спасению 955 шахтеров, оказавшихся под землей после того, как на шахте внезапно отключилось электричество. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Шахтеры находились под землей почти два дня: из-за бури электричество на золотом руднике "Беатрикс" отключилось вечером 31 января после повреждения одной из вышек линии электропередач. Электрики все это время пытались восстановить подачу электричества к лифтам.

Один из лифтов удалось запустить утром 2 февраля, после чего шахтеров подняли на поверхность, сообщил местный телеканал eNCA.

Представитель компании Sibanye-Stillwater, которой принадлежит рудник, сказал, что шахтеры не пострадали.

"Со всеми все в порядке, у некоторых мелкие травмы и обезвоживание, вот и все", – сообщил представитель Sibanye-Stillwater.

В ночь на 2 февраля к шахте прибыли несколько машин скорой помощи. Вызволенных шахтеров накормили на месте, а затем развезли по больницам для медицинского освидетельствования.

ЮАР является самым крупным экспортером золота в мире, однако в золотодобывающей отрасли страны дела обстоят далеко не благополучно. Только в 2017 году в горнодобывающей отрасли ЮАР погибли 80 шахтеров.

Шахта "Беатрикс" расположена в городе Велком примерно в 290 км к югу от Йоханнесбурга. Она принадлежит транснациональной горнодобывающей компании Sibanye-Stillwater.

Шахта имеет глубину до 1000 метров.