РФ разместила под Калининградом "Искандеры" на постоянной основе

Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: pravda.ru
Ракетный комплекс "Искандер" / Фото: pravda.ru

Ранее эти оперативно-тактические ракетные комплексы доставлялись в Калининград только для проведения учений

Related video

Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер", которые могут нести ядерный заряд, и намерена оставить их там на постоянной основе. Об этом заявил литовский министр обороны Раймундас Кароблис, передает Delfi.

По его словам, ранее эти ОТРК доставлялись в Калининград для проведения учений, однако "в этот раз ситуация иная – это размещение на постоянной основе, при наличии всей необходимой для этого инфраструктуры".

"Искандеры" в 12:00 должны быть выгружены в Калининградском порту", – сказал Кароблис.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил журналистам, что РФ разместила комплексы "Искандер" в Калининградской области.

"Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень (целей, – ред.) первоочередного уничтожения", – цитирует Шаманова РИА "Новости".

Напомним, о приказе российского минобороны перебросить в Калининградскую область комплексы "Искандер-М" стало известно в октябре 2016 года. Как пояснил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, переброска ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область вызвана "деструктивными действиями НАТО".

Ранее в НАТО заявили, что такой шаг РФ "не будет способствовать снятию напряжения" между Североатлантическим альянсом и Россией.

В МИД Польши предостерегли, что активная милитаризация в Калининградской области вызывает беспокойство у всех стран региона и за его пределами.