Франция раскритиковала Польшу за стремление переписать историю

Фото: berlin.polemb.net
Фото: berlin.polemb.net

Во французском МИД считают: чтобы образумить поляков, достаточно морального давления

Related video

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан раскритиковал скандальный польский закон об Институте национальной памяти. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Le Figaro.

"Закон неправильный, вы не должны переписывать историю, это никогда не было хорошей идеей", – сказал Ле Дриан в эфире BFM TV, добавив, что искажение памяти является абсолютно негативным явлением.

Отвечая на вопрос, что Европейский Союз может сделать в связи с принятием этого закона, Ле Дриан сказал, что достаточно сильным средством может стать "моральное давление".

"Я также надеюсь, что польский народ сможет изменить свое мнение и убедиться, что в ближайшие несколько дней он выберется из этой смирительной рубашки, навязанной ему националистическими вариантами, которые достаточно печальными", – сказал французский министр.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши. В то же время он направил закон в Конституционный суд на проверку.

Закон среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.