NBC News показал 200 тысяч твитов российских троллей, которые удалил Twitter

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Тролли из РФ выдавали себя за активистов разного политического направления

Related video

Американский телеканал NBC News 14 февраля обнародовал тысячи твитов, опубликованных учетными записями российских троллей в ходе президентской кампании в 2016 году. Об этом сообщает Европейская правда.

Как отмечает телеканал, твиты были удалены Twitter после того, как компания связала их с "злонамеренной деятельностью".

База данных с 200 тысяч твитов, опубликованная NBC News, показывает, что российские тролли представляли из себя активистов разного политического направления, маскировались под активистов движения Black Lives Matter, а также Республиканской партии Теннесси.

Сотни тысяч твитов содержали как резкие комментарии - такие как обвинения демократов в практиковании колдовства или риторику, направленную против полиции, так и более мягкие вроде похвалы бывшей первой леди Мишель Обамы.

Следователи проследили связь учетных записей с кремлевскими "ольгинскими троллями" - так называемым "Агентством интернет-исследований". Разведка США оценивает организацию частью российских государственных усилий, направленных на влияние на исход президентских выборов 2016 года.

Напомним, в прошлом году Twitter передал Конгрессу США имена тысяч учетных записей, связанных с Россией, и удалил учетные записи и их сообщения с платформы. NBC News восстановил удаленные твиты с помощью трех источников, знакомых с системами данных Twitter.