В России заблокировали сайт Навального

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

Причина – иск фигуранта одного из последних расследований оппозиционера – миллиардера Олега Дерипаски

Related video

Роскомнадзор приступил к блокировке сайта оппозиционера Алексея Навального navalny.com. Об этом политик сообщает на своем сайте.

Блокировка происходит на основании иска миллиардера Олега Дерипаски, требующего ограничить доступ к личной информации.

Навальный утверждает, что блокировка незаконна, так как происходит без решения суда. Заседание состоится только 1 марта.

Напомним, 8 февраля Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о том, как бизнесмен Олег Дерипаска отдыхал на яхте вместе с вице-премьером правительства Сергеем Приходько и сотрудницей "индустрии эскортных услуг" Настей Рыбкой.

На следующий день в суд Усть-Лабинска поступил иск от Дерипаски с требованием ограничить доступ к материалам из расследования, опубликованным на сайте Навального, а также в YouTube и Instagram. Суд согласился с доводами миллиардера и в качестве обеспечительной меры направил требование Роскомнадзору о необходимости удаления информации с ресурсов. Срок удаления материалов истек вечером 14 февраля.

Роскомнадзору удалось добиться удаления материалов расследования из ряда СМИ. Также Instagram закрыл доступ для российских пользователей к фотографиям из профиля Насти Рыбки, которые послужили источником расследования. Переговоры Роскомнадзора с Google об удалении данных с YouTube пока продолжаются.

Алексей Навальный отказался удалять материалы расследования на своих ресурсах и подал ответный иск к Роскомнадзору.