РФ запретила дипломатам из США наблюдать за выборами

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Граждане США – сотрудники соответствующей миссии ОБСЕ смогут наблюдать за процессом выборов российского президента

Related video

Американские дипломаты и работники американских загранучреждений в России не будут допущены к наблюдению за предстоящими президентскими выборами в РФ. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает российский Интерфакс.

"Что касается американских дипломатов и сотрудников американских загранучреждений в Российской Федерации, то они не будут допущены к этому процессу с учетом того, что в ходе выборов в США в 2016 году сотрудникам российских загранучреждений в США в такой ​​возможности было отказано", – сказал замминистра.

По его словам, МИД РФ уже уведомил об этом решении посольство США в Москве.

В то же время граждане США, которые входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами, наблюдать за выборами смогут.

Напомним, в июле 2017 года Россия объявила о санкциях против американских дипломатов. РФ потребовала, чтобы США до начала осени сократили количество дипломатических сотрудников до 455 человек. Эти меры стали ответом на принятые американским Конгрессом новые санкции против РФ.

После этого в Госдепартаменте США заявили о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также двух дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Выборы президента в России пройдут 18 марта.