Очевидцы рассказали об ужасах осады Восточной Гуты в Сирии

Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org
Разрушения в Сирии / Фото : justiceinconflict.org

Ситуация в этом районе представляет собой полномасштабную гуманитарную катастрофу

Related video

Район, расположенный неподалеку от столицы Сирии Дамаска, подвергся бомбардировке в течение последних нескольких дней.

Врач, работающий в Восточной Гуте, рассказал, что ситуация в этом районе представляет собой полномасштабную гуманитарную катастрофу. По его убеждению, международное сообщество отвернулось от живущих здесь людей.

"У нас нет ничего - ни еды, ни медикаментов, ни укрытия, - сказал доктор Бассам в интервью ВВС. - У нас нет хлеба. Ничего нет".

"Каждую минуту по нам наносят от 10 до 20 воздушных ударов", - говорит врач.

Этот район, расположенный неподалеку от столицы Сирии Дамаска, подвергся бомбардировке в течение последних нескольких дней, в результате чего погибли, по меньшей мере, 250 человек. Сирийская армия заявляет, что хочет таким образом освободить эту территорию от террористов.

"Они бьют по всему: по магазинам, рынкам, больницам, школам, мечетям, - говорит доктор Бассам, - Я окажу кому-нибудь помощь, и через день или два они опять приходят, опять ранены".

"Где международное сообщество, где Совет Безопасности? Они нас бросили. Они оставили нас умирать", - говорит он.

Один из местных жителей Фираз Абдулла рассказал ВВС, что спрятаться от авиаударов просто негде: "Мы слышали доносившиеся из окон крики и плач женщин и детей, находившихся в домах. А снаряды падали на нас беспрерывно. Здесь негде укрыться от этого кошмара, и он продолжается".

В минувшее воскресенье вечером проправительственные силы при поддержке России активизировали попытки взять под свой контроль последний крупный район, находящийся в руках повстанцев.

Напомним, согласно докладу сирийской правозащитной организации SNHR, в Сирии за последние три месяца в осажденном режимом Башара Асада пригороде Дамаска – Восточная Гута погибли 729 мирных жителей, в том числе 109 женщин и 185 детей.