У Ким Чен Ына есть бразильский паспорт

Ким Чен Ын / Фото: Kremlin Press
Ким Чен Ын / Фото: Kremlin Press

Лидер КНДР заранее подготовил возможный путь бегства

Related video

Глава КНДР Ким Чен Ын и его покойный отец Ким Чен Ир обманным способом получили бразильские паспорта, чтобы посещать страны Запада в 1990-е годы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников в европейских структурах безопасности, передает Европейская правда.

"Они использовали эти бразильские паспорта, в которых четко можно увидеть на фотографиях Ким Чен Ына и Ким Чен Ира, при попытке получить визы в иностранных посольствах", - сообщил источник агентства.

По его словам, это свидетельствует о любви правящей семьи к путешествиям и указывает на попытки подготовить возможные пути для побега.

Еще четыре источники в западных спецслужбах подтвердили, что владельцы двух бразильских паспортов с фотографиями Кимов с фамилиями Josef Pwag и Ijong Tchoi обращались за визами, по крайней мере, в две западные страны.

Пока неясно, были ли выданы хоть какие-то визы. Однако, как отметил один из источников, паспорта могли быть использованы для поездок в Бразилию, Японию и Гонконг.

Посольство Северной Кореи в Бразилии отказалось комментировать эту информацию. В Министерстве иностранных дел Бразилии заявили, что проводят собственное расследование.

Напомним, Ким Чен Ын учился в международной школе в Берне в Швейцарии, где притворялся сыном шофера посольства КНДР.