Воздушные врата. Самые красивые аэропорты мира

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Есть на нашей планете аэропорты, в которых даже задержка или отмена рейса может превратиться в крутое приключение. Здесь удобно, футуристично и невероятно красиво. Среди уймы всевозможных развлечений главной задачей пассажира становится не забыть о своем рейсе

Related video

1 МЕСТО. Аэропорт Мадрид-Барахас им. Адольфо Суареса (Испания)

Fullscreen

Первый вылет из этого аэропорта был совершен еще в 1933 году. В 2006-м здесь построили один из самых огромных терминалов в мире, площадь которого составляет 760 тыс. кв. м. Дизайн терминала 4 выполнен в желтых тонах с использованием металла. Благодаря стеклянным стенам и множеству куполов в терминал поступает естественный солнечный свет, который, как считается, снижает уровень стресса пассажиров. Кроме традиционных опций, представленных в аэропортах, здесь можно сходить в спа, посетить художественные выставки и пошопиться в испанских бутиках.

2 МЕСТО. Аэропорт Ванкувер (Канада)

Fullscreen

Считается, что аэропорт Ванкувер необходимо посетить даже если лететь никуда не надо. По всему аэровокзалу расположена Первая национальная коллекция искусства аборигенов. Вообще, от скульптур тут может закружиться голова. Самая интересная экспозиция — каменное каноэ насыщенного зеленого цвета. В нем сидят люди, похожие на зверей. Скульптура называется "Дух племени Хайда Квай" и придает аэропорту исторической загадочности.

3 МЕСТО. Аэропорт Чанги (Сингапур)

Fullscreen

Пять лет подряд аэропорт Чанги признавали лучшим в мире в рейтинге британской компании Skytrax. Это неудивительно, ведь в здании царит атмосфера "дзена", здесь можно расслабиться, погулять по многочисленным садам, сходить в кинотеатр или поплавать в бассейне на крыше. Для туристов создан сад с бабочками, "зеленая стена" высотой в пять метров и инсталляция "Кинетический дождь". Здесь так много развлечений, что жители города часто приезжают в аэропорт отдыхать со своими семьями как в торгово-развлекательный центр.

4 МЕСТО. Аэропорт Куала-Лумпур (Малайзия)

Fullscreen

Это крупнейший во всей Юго-Восточной Азии и самый современный и технологичный аэропорт во всем регионе. Здание аэровокзала проектировал известный японский архитектор Кисе Курокава. "Аэропорт в лесу и лес в аэропорту" — основной концепт уникальной архитектуры здания. Здесь много зелени, а в одном из терминалов обустроена зона тропического леса.

5 МЕСТО. Аэропорт Мюнхен им. Франца-Йозефа Штрауса (Германия)

Fullscreen

Особенность этого аэропорта в том, что тут располагается единственный во всей Баварии супермаркет, где можно ежедневно купить продукты с 05:30 утра до полуночи, включая воскресенья. На этот супермаркет не действует баварский закон о закрытии магазинов. Инфраструктура обустроена так, что в аэропорту можно не только путешествовать, но и организовывать различные мероприятия.

Источник: BusinessInsider.com